Дубковская средняя  школа

Школьный спортивный клуб "ШТУРМ"

В настоящее время ФГОС предусматривает организацию внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, и одной из форм ее реализации стали школьные спортивные клубы, которым Минобрнауки России отводит значительное место.

Интерес к этой проблеме и в настоящее время очень высок, это объясняется общественными потребностями, и, прежде всего, потребностью общества в развитии физически здоровой и творческой личности, чтобы обучающиеся имели полноценную возможность заниматься физической культурой и спортом не только через урочную, но и внеурочную деятельность.

Основной целью школьного спортивного клуба «ШТУРМ» является создание условий, обеспечивающих возможность для обучающихся вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, повышение спортивного мастерства учащихся в избранном виде спорта.

Задачи:

1. Создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе;

2. Удовлетворение потребностей учащихся, родителей (законных представителей) в различных видах физкультурно – спортивной деятельности;

3. Привлечение обучающихся школы к объединению на основе общности интересов в команды по различным видам спорта;

4. Организация различных форм спортивной жизни среди обучающихся школы;

5. Воспитание у обучающихся школы устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом, к здоровому образу жизни.

Основные направления деятельности:

- создание сети физкультурного актива во всех классах школы;

- содействие открытию спортивных секций;

- агитационная работа в области физкультуры и спорта, информирование обучающихся о развитии клубного спортивного движения;

- проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований среди обучающихся школы и с воспитанниками других клубов;

- создание и подготовка команд воспитанников спортивного клуба по различным видам спорта, для участия в соревнованиях различного уровня;

- внедрение физической культуры в быт обучающихся, проведение спортивно-массовой и оздоровительной работы в школе;

- организация активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся.

Помимо перечисленных видов деятельности ШСК может осуществлять иную, не противоречащую Положению, деятельность.

Деятельность школьного спортивного клуба базируется на следующих принципах: добровольности участия в деятельности спортивного клуба; учет интересов занимающихся в выборе вида физкультурно - спортивной деятельности; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья учащихся, доступности и адаптивности реализуемых физкультурно-оздоровительных программ к уровням физической подготовленности, физического развития и особенностям здоровья детей разного возраста.

Нормативные документы школьного спортивного клуба "ШТУРМ"

Итоговая турнирная таблица по соревнованиям по лапте

Сайт ШСК "ШТУРМ"

Дата последнего обновления страницы 21.04.2020